Житель Днепропетровщины скончался от ботулизма

Житель Днепропетровщины скончался от ботулизма | Прихист

10 Липня 2020

Влад Папко

С начала 2020 года в Днепропетровской области зарегистрировано 3 случая ботулизма, один из которых летальный. Об этом сообщила главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева:

«В Днепропетровской области в 2019 году зарегистрировано 10 случаев ботулизма, 1 из которых закончился летальным исходом. Все случаи связаны  с рыбными продуктами, большая часть которых приготовлена самостоятельно или приобретена у неизвестных людей в местах стихийной торговли. В этом году 3 случая ботулизма, среди них – 1 летальный”.



Первый случай произошел с жительницей Никополя (37 лет). Заболевание было связано с употреблением вяленой рыбы – соленого карася, приготовленного самостоятельно.

Второй случай – жительница Апостоловского района (42 года).  Заболевание связано с употреблением вяленой рыбы собственного производства.

Тритий случай. 5 июля от употребления рыбы неизвестного происхождения умер мужчина 1976 г.р., житель города Пятихатки. По словам жены, мужчина съел рыбу 2 июля, ухудшение состояния здоровья почувствовал на следующий день в обед (ухудшение зрения и рвота). За медицинской помощью обратились только 4 июля, когда появились судороги и общее недомогание. В тяжелом состоянии мужчина был госпитализирован в больницу, однако спасти жизнь больному не удалось.



Мы настоятельно рекомендуем жителям области покупать рыбные продукты только у проверенных продавцов, которые имеют все разрешительные документы, а также оборудовали свои торговые точки холодильным оборудованием, ведь в такую жару срок годности рыбы очень короткий.

Коментарі
Підписатися
Сповістити про
guest
0 коментарів
Старіші
Новіші Найпопулярніші
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
Інші новини
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x