25 декабря в культурно-досуговом центре «Оберег» прошло отчетное собрание депутата Никопольского городского совета Максима Юхно.
На встречу пришло около десяти человек, а год назад их было чуть ли не в два раза больше. Депутат начал свой доклад с поздравлений к Новому году и напомнил об обязанностях народных избранников отчитываться перед избирателями раз в год. Несмотря на относительно малое количество слушателей, Максим Сергеевич подготовил презентацию своей работы. Отчетные фотографии показывали на проекторе клуба.
Одним из главных достижений депутатского корпуса и города, Максим считает открытие отделения гемодиализа, в котором будут очищать кровь пациентам с почечной недостаточностью с помощью аппарата «искусственная почка». Что касается отдаленного микрорайона №313, то пока его не удалось передать городу Никополь: «Весь пакет документов передан. Техпаспорта оплачены. Ждем, пока их передадут городу».
Придомовые дороги были отсыпаны асфальтным срезом, было сделано уличное освещение. Последний пункт был самым важным для действующего депутата: «В том году мы осветили Добролюбова, 50, 58, поставили эконом-лампы, поставили СИП-провода». На улице Хохлова на микрорайоне Трубник-2 установлено 50 фонарей. Из них ещё нужно осветить 5, и тогда улица будет освещена полностью. Въезд в город Никополь со стороны Алексеевки теперь тоже освещен.
Максим Юхно рассказал, что будет баллотироваться на второй срок, а, может, даже в областные депутаты: «Есть определенные амбиции и, однозначно, я их буду дальше преследовать и не остановлюсь ни перед чем».
Несмотря на то, что обязанности депутата выполняются на общественных началах, то есть, бесплатно, основной мотивацией для Максима Сергеевича являются люди: «Это не секрет, что из 42-х депутатов, больше половины сиият на подрядных работах в горисполкоме. Они получают за это деньги, получают дополнительные виды работ, которые отдают каким-то фирмам. За это получают «откаты» и всё остальное. Моя мотивация — это люди, в первую очередь. Моя мотивация — это мои дети. Я хочу, чтобы мои дети жили в нормальном городе, ходили по нормальным дорогам, чтобы им было где провести свободное время. Тот же бассейн. Какой-то торговый центр. На сегодняшний день это один из самых больших моментов из-за чего я во власти, потому что я могу контролировать питание в школах и детских садиках. Мы видим, какая сумма выделяется, можем сказать, что это «нам нравится» или «не нравится». Где-то увеличить финансирование. Мы можем контролировать, как депутаты, некоторые моменты. Это, наверное, главный мотиватор лично для меня и считаю, что я пока всё делаю правильно».
Кроме того, на видео можно было посмотреть и другие вопросы, ответы на которые дал Максим Юхно.
