
В первое воскресенье после Пасхи украинцы традиционно отмечают Антипасху. В народе этот день называют по-разному: «гробки», «проводки» или родительские дни. Кроме того, во вторник после Пасхи (18 апреля) отмечается Радоница. В эти дни принято ходить на кладбище и поминать умерших. В преддверии поминальных дней люди идут на кладбище, чтобы убрать после зимы на могилах своих родственников. Несмотря на раннюю Пасху и снег в марте, горожане не нарушили традиции.
В последние две недели они активно приводили в порядок территорию около могил своих близких. За последние пять дней перед Антипасхой с кладбища было вывезено 1500 кубометров мусора. В последний день перед поминальным воскресеньем для вывоза мусора было задействовано 12 единиц техники.
В обед 15 апреля журналист ГО «Прихист» побывал на кладбище и посмотрел на его чистоту. Да, заметно, что перед поминками была уборка. Однако, небольшие скопления мусора все же в секторах и сбоку кладбища (со стороны дороги) были. Согласитесь, не все могли приехать на кладбище до поминальных дней. Ведь многие Никопольчане работают в других городах и странах. Состояние самих могил разное. Есть и неухоженные, а есть и с большими памятниками. Также стоит отметить и наличие убранных общественных туалетов. Немаловажен и тот факт, что на территорию кладбища не пропускали автомобильный транспорт.
И напоследок. Как бы церковь не призывала людей в поминальные дни не нести на могилки родственников искусственные цветы, большинство горожан принесло именно их. К тому же, искусственные цветы на сей раз продавали возле центрального входа на кладбище.
