Основные магистрали Днепропетровской области оснастят «умными» системами взвешивания в движении

Основные магистрали Днепропетровской области оснастят «умными» системами взвешивания в движении | Прихист

03 Лютого 2022

Анна Целуйко

В Днепропетровской области государственные трассы оснащают современными системами Weigh-in-Motion. Это рамка с датчиками и видеокамерами, которую устанавливают над дорогой. Она автоматически проверяет вес фур прямо в движении. Нарушители будут получать письма с уведомлением о штрафе. Всего на магистралях области планируют обустроить 10 таких WIM-комплексов. Об этом сообщил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Максим Беспальчук.

«Новые и отремонтированные трассы необходимо уберечь от порчи перегруженными фурами. Дело под контроль берут автоматические WIM-комплексы. Они взвешивают машины прямо во время движения», — отметил Максим Беспальчук.

Первый в области WIM-комплекс уже заработал на трассе М-30, рядом с развязкой на Каменское. В планах до конца года запустить еще 9.

«За месяц работы системы составлены 90 протоколов о превышении веса автомобилями. Наложены штрафы на сумму более 4 млн грн, — рассказал начальник Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Александр Коломийцев. – Сейчас в тестовом режиме на «Дорозі Єдності» запущены еще два WIM-комплекса: в Пятихатском районе и в Новомосковском».

В области системами Weigh-in-Motion оснастят и магистрали Н-23 Кропивницкий — Кривой Рог — Запорожье, Н-11 Кривой Рог — Николаев и Н-08 Днепр — Запорожье. А еще решетиловскую трассу, которую сейчас строят на Киев.

В нашей области 3 000 км дорог государственного значения. Это международные, национальные, региональные и территориальные дороги. На таких магистралях разрешается движение автомобилей, вес которых не превышает 40 тонн.

Коментарі

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Інші новини