Смена места регистрации онлайн: без очередей и справок

Смена места регистрации онлайн: без очередей и справок | Прихист

16 Листопада 2021

Влад Папко

Смена места регистрации – одна из самых популярных и сложных в получении госуслуг. Каждый третий украинец проживает не по месту регистрации, а больше миллиона человек в Украине и вовсе обходятся без нее. Чтобы сообщить государству, где вы сейчас живете, необходимо отстоять несколько очередей и собрать немалый пакет документов.

Совсем скоро украинцы смогут оценить все преимущества смены места регистрации онлайн и забыть об очередях, справках и общении с чиновниками, поскольку Верховная Рада проголосовала за этот закон. Соответствующий законопроект «в целом» поддержали 238 народных депутатов.

1_main

“Этот законопроект меняет философию регистрации места жительства. Он будет декларативным — человек прямо в приложении или на портале “Дія” сможет указать адрес, по которому фактически проживает, и получить подтверждение от собственника жилья. Никаких бумажек или походов в ЦНАП. Для того, чтобы государство понимало, где человек зарегистрирован, существуют электронные реестры, а не ксерокопии. В 21 веке люди могут свободно перемещаться по стране и не должны зависеть от штампов в паспорте”, — отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Такой сложный процесс связан с отсутствием взаимодействия между реестрами громад. Поэтому получение финального результата значительно растягивалось по времени. Благодаря законопроекту, территориальные громады будут вести реестры исключительно в электронном формате. Специально разработанный модуль на базе ДМС создаст единую информационную систему, где можно будет быстро проверить необходимые данные.

Вместо трех учреждений, 30 дней ожидания и груды справок, которые и так есть у государства, — одно заявление, которое будет рассмотрено и обработано за 24 часа. Вместо того, чтобы идти в ЦНАП с документами или собственником жилья для регистрации места жительства, только подтвердить согласие онлайн. Место регистрации не будет давать человеку право собственности на жилье, а лишь уведомлять государство, где вы проживаете.

Также регистрация теперь не будет влиять на получение услуг — оформлять пенсию, документы или медицинскую помощь можно будет, не привязываясь к месту регистрации.

Сейчас смена места регистрации онлайн работает в 7 городах в экспериментальном формате. Принятие законопроекта масштабирует услугу по всей Украине. Воспользоваться услугой очень просто. На портале «Дія» необходимо выбрать пункт “Регистрация места жительства” и заполнить заявление. Владелец жилья, где вы проживаете, сможет подтвердить запрос и позволить зарегистрироваться в жилье, которое внесено в реестр недвижимого имущества. Данные о новом месте жительства автоматически появятся в реестре, а снятие с предыдущего места также произойдет автоматически.

Правда, существует один нюанс, о котором умалчивают представители власти. Мы связались с одним из ЦНАПОв и в телефонном режиме получили консультацию о предоставлении этой услуги:

«Если вы являетесь обладателем паспорта в виде книжки, а не ID-карты, то на данный момент эта услуга для вас недоступна. Для того, чтобы сменить место регистрации вам, как и раньше, необходимо собрать пакет документов и выполнить всю процедуру», — сообщил нам специалист.

Таким образом, если у вас паспорт нового образца, то совсем скоро вы сможете воспользоваться услугой смены регистрации быстро и без бюрократии, но владельцам обычных паспортов, которым в Украине все еще большинство, придется пока что проходить эту процедуру так, как они делали это и раньше.

Коментарі

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Інші новини