На собственном опыте: как безопасно получить товар через OLX и потерять 3 500 грн

На собственном опыте: как безопасно получить товар через OLX и потерять 3 500 грн | Прихист

06 Жовтня 2021

Игорь Кобельнюк

Сервисы торговых онлайн-площадок прочно вошли в нашу жизнь. Одной из самых популярных в Украине является площадка OLX (раньше Slando). Тут можно покупать и продавать вещи, пользуясь службами почтовых доставок. Достаточно разместить объявление, выставить цену и ожидать, пока покупатель сам тебя найдет. Это очень удобно. Пользуясь тем же сервисом, можно проворачивать мошеннические схемы. Достаточно подготовить наживку и ждать, пока жертва сама на неё клюнет. В некоторых случаях даже не помогает «безопасная» OLX-доставка.

Рассказываем на своем опыте, как журналист Игорь Кобельнюк потратил 3500 грн и получил бракованный товар от мошенника, а также проанализируем то, как можно было бы этого избежать.

Моя история началось с того, что я решил обновить компьютерные комплектующие и купить более мощный процессор. Вбив в строке поиска нужный товар, я нашел ту модель, которая стоила примерно на 20% выше самого низа рынка. У продавца имелись 5 успешных OLX-доставок и ещё ни одного отзыва, при этом, профиль был создан в июле 2021 года, а я оформлял заказ в середине сентября. Это внушало некоторое доверие, ведь если бы пользователь был проблемным, вряд ли бы он мог свободно продавать поддельные вещи несколько месяцев.

Screenshot_2021-09-14-22-25-22-893_ua.slando

Я вступил в переписку, в которой продавец уверил меня, что процессор беспроблемный и рабочий, а также дал 2 недели на проверку. Это окончательно ввело меня в заблуждение. Я сделал заказ через OLX доставку почтовой службой Justin и спустя несколько дней пришел забирать посылку. Внимательно осмотрев товар на наличие дефектов, я поехал домой для проверки полной работоспособности процессора. Сердце ёкнуло, когда после «обновления» компьютер перестал загружаться. На всякий случай я сохранил упаковку с почты и по ней пробил номер телефона отправителя (+38 066 2962 716) в интернете, потому что до этого на OLX нельзя было просмотреть номер, а только писать сообщения на сайте. Попросту говоря, у него в настройках было включена функция скрытия номера. Кстати, продавец сразу же перестал выходить на связь, а номер стал недоступен. Перейдя по первым ссылкам из гугла, я понял, что попал на мошенника. Отзывы других пострадавших полностью повторяли мой опыт. Некий Терентьев Егор Васильевич из Белой Церкви вот уже полгода, как отправляет бракованные детали доверчивым покупателям. Уже даже есть несколько заявлений в полицию, но, судя по всему, до наказания дело так и не дошло.

184006825_156238309839238_5649607875160964209_n
Предположительно фото Егора Терентьева – мошенника

Когда я понял, что попрощался со своими деньгами, решил написать заявление в полицию и, чтобі как-то подкрепить свои доводы о неработающем товаре, обратился в никопольский магазин «Мегабайт», где мне сделали независимую экспертизу компьютерной детали.

3213

Диагностика подтвердила неисправность процессора и с этим документом я оставил заявление в Никопольском управлении полиции, а также обратился в Киберполицию 0 800 50 51 70, куда тоже оставил заявление, которое направили опять на никопольское отделение.

В правоохранительных органах мне посоветовали отправить заказное письмо непосредственно в полицейское управление Белой Церкви, по месту обитания мошенника. Из-за навалившейся работы пока руки не дошли это сделать, а сейчас, когда большая часть съемок позади, я вновь планирую заняться этим делом и принципиально вернуть свои деньги через суд.

Выводы: как можно было бы избежать такой неприятной ситуации

Хочу сразу добавить, что компьютерные комплектующие я неоднократно покупал через OLX. До этого не попадал на недобросовестных продавцов. Мне везло, а тут удача закончилась. Я получил урок за 3 500 гривен.

1. Слова продавца не являются гарантией работоспособности товара даже если вы делаете «безопасную» покупку.

Основная проблема в том, что по договору с почтовыми службами, на проверку у вас есть 5 минут времени. Если это касается электротехники, которая работает от сети, то вы не можете подключать её к сети:

«У разі адресної доставки також забороняється підключати портативну, побутову техніку до електромережі (дозволяється проводити огляд на відсутність зовнішніх дефектів і механічних пошкоджень відправлення)» (Условия оказания услуг Justin)

Получается, что хоть вы и пользуетесь «безопасной» доставкой OLX, вам могут гарантировать только целостность посылки, а не работоспособность устройства. Работники почты не обязаны разбираться в технических нюансах работы компьютерных комплектующих и любой другой техники. Да и дороговато выйдет нанимать специалиста, который бы проверял товары на каждом отделении. Это одна из главных причин, по которой мошенник может безнаказанно отправлять брак покупателям. Из этого можно сделать вывод, что покупка электроники сопряжена с очень высокими рисками. После такого случая, я не куплю ничего, что можно проверить, уложившись в 5 минут времени, отведенного почтовой службой.

2. Не покупать товар тех пользователей, у которых скрыт номер телефона.

Как правило, если человек занимается мошенничеством, то единственным опознавательным знаком становится его номер телефона, который можно вбить в поисковике и попытаться найти больше информации. Если бы у меня был номер телефона отправителя, то я мог бы проверить упоминания его на сайтах. Но даже если вы не нашли негативных комментариев,  не факт, что мошенник не купил сим-карту неделю назад. Тут уже полетит камень в огород платформы OLX. Сервису нужно ужесточать правила на покупку/продажу товаров. Допустим, сделать обязательной привязку номера телефона, с которого делается объявление к паспортным данным гражданина.

3. Если вы все же стали жертвой мошенника, не забудьте оставить об этом отзыв в интернете и написать заявление в полицию

Например, я нашел отзыв о своем мошеннике на сайте https://www.otzyvua.net/ . В наше время информация на сайтах живет годами, а то и десятилетиями. Вместо дипломов из ВУЗов больше котируется личная репутация и портфолио. С такими недобросовестными людьми в будущем никто не станет работать и торговать.

Пусть заявление в полицию пока не дало никаких результатов, но такие дела нельзя оставлять как есть. Когда нарушитель осознает неотвратимость наказания за свои поступки, то это рано или поздно отобьет желание вредить другим.

Коментарі

2 thoughts on “На собственном опыте: как безопасно получить товар через OLX и потерять 3 500 грн

  1. Так же само в июне 2023 года продает нерабочие дорогие процессоры под пользователем Tras в Лубнах Полтавской области, а высылает из Белой Церкви

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Інші новини